对政协云南省十二届四次会议第0611号提案的答复

发布时间:2021-11-02 19:05       浏览次数:

云水政复函〔2021〕15号

林红伶委员:

您提出的《关于改善农村饮用水的报告》(第0611号)提案收悉,现答复如下:

腰站村委会下辖腰站、官庄两个村,人口约为2658人,饮用水主要由牛栏江镇螺丝湾水库[小(2)型]、官庄老坝水库(小坝塘)进行供水,两个水源径流范围内均为山林覆盖,无种植活动。其中螺丝湾水库总库容20.05万立方米,兴利库容14.82万立方米,死库容0.68万立方米;官庄老坝水库(小坝塘)位于嵩明县腰站村附近,坝塘坝长38米,坝高11米,库容2万立方米。该村委会水网改造工作于2018年由嵩明县牛栏江镇腰站村委会官庄村山区“小水网”建设项目实施,新建输水干管总长3302.2米,改造水表365套,新建15立方米/小时一体化净水设备一台。2019年以来由于牛栏

江镇境内普遍降雨较少,水库坝塘蓄水不足,其中作为腰站村供水水源的官庄老坝进入3月份几乎干涸,为保证群众用水,嵩明县水务局及腰站村委会现场踏勘后,决定从官庄老坝上游新建DN63管900米,DN400管400米取水补充村民用水,于4月底前完成施工。目前该村委会两个村用水正常,但是由于水量较小,水压不够的原因,该段时间未使用一体化净水设备进行处理供水,仅经过简单的过滤消毒,存在水量保障不足和末梢水水质难以保障等问题。根据最近一次(4月13日)对该村委会末梢水取样检测结果显示,检测项目35项(含重金属),仅总大肠菌群超标,其余项目均符合生活饮用水卫生标准(GB/T5749—2006)。同时嵩明县牛栏江镇腰站村委会官庄村山区“小水网”建设项目实施前,腰站村委会曾委托嵩明县疾控中心对官庄老坝水质按照生活饮用水卫生标准(GB/T5749—2006)进行检测,除菌落总数超标外,其他指标符合要求。

针对您提到的问题及建议,我们计划从以下几个方面继续推进农村供水保障工作:一是“十四五”期间,全省将持续推进水源地保护攻坚战深入实施,加强饮用水水源地环境监管,加强水源水、出厂水、管网水、末梢水的全过程管理,定期开展饮用水水源环境状况调查评估,加大饮用水安全状况信息公开力度,引导公众监督;加强饮用水水源地预警监控能力建设,建立风险源名录,制定应急预案,加强农村水源水质监测,建立健全部门间监测数据共享机制,持续提升饮用水安全保障水平。二是继续推进农村供水保障工作,指导市、县两级按照确有必要、量力而行、尽力而为、问需于民、实事求是的原则,完善县级“十四五”农村供水保障规划,并统筹推进农村供水工程建设,持续提升农村供水保障水平。三是贯彻落实《云南省农村供水管理办法》,压实农村饮水安全管理地方政府主体责任、水行政主管部门的行业监管责任和千人以上集中供水工程运行管理责任“三个责任”和县级农村饮水工程运行管理机构、县级农村饮水工程运行管理办法和县级农村饮水工程运行管理经费“三项制度”,充分发挥农村供水工程维修养护资金使用效益,确保工程有人管、管得好、长受益。

感谢您对农村供水保障工作的关心,希望您今后继续关心和支持全省农村供水保障工作,并给我们提出宝贵意见。

 

 

云南省水利厅

2021年5月28日